ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 653-73-88
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

LANSKY. Как правильно заточить охотничий нож своими руками

Содержание

При частом использовании лезвие ножа теряет свои режущие свойства, поэтому его надо периодически затачивать. Это можно сделать самостоятельно. Однако необходимо соблюдать некоторые правила, чтобы не испортить клинок.


Сегодня мы расскажем, как правильно заточить охотничий нож своими руками.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все точилки

Угол заточки

Сначала нужно определить оптимальный угол заточки. Это позволит не испортить спуски, режущую кромку и предотвратить выкрашивание материала.


Лезвие обычно имеет специальные скосы по бокам и острое ребро режущего участка. Именно последнее необходимо точить.


Оптимальный угол заточки составляет 15–30°. Если он равен 30°, то такое изделие подойдет для грубой разделки и обвалки туши. Клинки на 20° считаются универсальными, они позволяют выполнять широкий спектр разнообразных задач.


Изделия с углом в 15° идеально подходят для выполнения тонких работ во время ошкуривания туш.


Режущая кромка ножа идентична с обеих сторон, поэтому данный параметр делят пополам, чтобы найти оптимальный угол заточки.


При угле 20–30° высокие режущие свойства будут достигаться при сведении ножа 0,2–0,3 мм. Сведение — это параметр, который характеризует толщину клинка при переходе от спусков в подвод.


Инструменты

На рынке можно найти большое количество разнообразных точильных приспособлений. Многие охотники пользуются обычными оселками или брусками.


Компания Lansky предлагает модели точильных камней с разными значениями зернистости.

Это позволяет найти подходящий вариант для каждого этапа заточки. Ведь в ходе обработки лезвия необходимо сначала убрать лишний материал, а затем отполировать поверхность.


Одним из самых популярных является тонкий точильный камень Lansky LDHFN. Рабочий слой этого инструмента изготавливается из синтетических алмазов, что позволяет легко полировать самую твердую сталь.


Модель Lansky Leather Stropping HSTROP используется для тонкой работы, финишной полировки лезвия.


Однако есть и камни, которые предназначены для начальных этапов, — например, Natural Black Hard 2000 Sobha. Он позволяет изменять конфигурацию лезвия и выполнять черновую работу. Камень за счет крупнозернистой поверхности может снимать большую часть материала.


Для заточки можно применять и специальные наборы, в которых есть несколько камней с различными показателями абразивности, зажим для ножа, масло и направляющие.


Среди подобных комплектов можно выделить Standart Knife Sharpening System LKC03 или Deluxe Knife Sharpening System LKCLX. Эти наборы содержат сразу несколько камней для полноценной заточки, а также зажим.


В последний устанавливают лезвие, затем в отверстии располагают направляющий брусок, что позволяет изменить угол заточки. В этом и заключается преимущество таких точилок. Пользователь может сам настроить оптимальный угол.


Поверхность точильного камня смазывают маслом, чтобы продлить его срок службы и повысить эффективность заточки.


После лезвие обрабатывают с помощью бруска, периодически заменяя его. Затем проводят полировку.


Помимо больших камней, у производителя есть и мини-точилки. Это довольно компактные модели, которые можно взять с собой поход — например, Dog Bone LCDOG.


Любой охотничий нож необходимо периодически затачивать, чтобы поддерживать его остроту. В этом поможет ассортимент компании Lansky.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp