ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 653-73-88
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

Какую точилку Lansky лучше купить — арканзас или керамику?

Содержание

Если вы хотите, чтобы все ваши ножи были в идеально заточенном состоянии, то портативный набор от известного бренда Lansky — отличное решение, проверенное временем и миллионами пользователей.


Однако комплекты этой фирмы довольно разные.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все точилки

Например, как выбрать между Lansky Natural Arkansas Knife Sharpening System (LKNAT) с камнями арканзас и Lansky Professional System (LKCLX) с керамическими точилами? Давайте разбираться вместе.

Что такое камни арканзас

Такие камни сделаны из минерала под названием новакулит, который добывают в Арканзасе и обрезают по форме. Он состоит на 99,5% из оксида кремния, что в сочетании с крайне прочными соединениями между отдельными абразивными частицами придает ему отличные характеристики.


Эти точила очень твердые, плотные и не режут так быстро и агрессивно, как искусственные или алмазные. Благодаря своему уникальному составу арканзасские камни полируются по мере заточки, придавая кромке чрезвычайно тонкий и гладкий вид. Из-за этого они обычно используются в качестве заключительного шага обработки или для поддержания уже заточенного края.


Точилки Lansky с арканзасскими камнями

Все арканзасские камни не похожи друг на друга из-за пористости и плотности добытого материала. Например, в наборе Arkansas Knife Sharpening System (LKNAT) имеются 3 точила с зернистостью 300, 660 и 1200 грит.


Общее правило: чем мягче камень, тем более агрессивную заточку он обеспечивает. И наоборот, чем он тверже, тем лучше будет обработана кромка.


Точило с зернистостью 300 грит используется в основном для обработки лезвий инструментов и ножей до ровной полированной поверхности, часто после искусственных камней.


А самый мелкозернистый и самый плотный природный камень из доступных (1200 грит) применяется для получения максимально четкой и точной отделки, а также полированных, похожих на бритву краев. Соответственно, 660 грит — промежуточный вариант.


Работа с камнями арканзас занимает больше времени, чем с другими, поэтому для обычной заточки они не слишком популярны. Их чаще всего используют для доводки и полировки режущей кромки.


Стоит сказать, что эти камни не лишены и статусного значения. В кругах любителей ножей считается, что точилка с арканзасом подчеркивает статус владельца и говорит о его хорошем вкусе. Так сказать, в этих камнях, в отличие от синтетических, есть «душа».


Для достижения наилучшего результата при работе с камнями требуется минеральное масло — например, Lansky Nathan’s Honing Oil (LOL01). Оно обеспечивает повышенную легкость скольжения бруска по лезвию. Но главное назначение масла — повышение износостойких характеристик камня и его очистка от металлической пыли.


Данное средство нужно наносить регулярно во время заточки по 4–5 капель, не давая поверхности высохнуть. Как отмечают многие, из-за этого руки в процессе становятся грязными. Одним это нравится, поскольку придает особый антураж, другие, наоборот, раздражаются — тут уж решать каждому лично, как относиться к данному факту.

Подведем итог

Преимущества камней арканзас в точилке Lansky:

  • прочный материал, медленно стирается;
  • отлично подходят для полировки;
  • придают статус владельцу в кругах ножеманов.


Недостатки камней арканзас в точилке Lansky:

  • работа с ними более трудоемка;
  • довольно дорогие;
  • требуют смазки маслом.


Кроме того, камней в наборе всего 3. Этого бывает недостаточно для всех этапов заточки (например, для перетачивания кромки на новый угол).

Что такое керамические камни

Керамические точильные камни — последнее слово развития соответствующих технологий. Они вобрали в себя качественную обработку режущей кромки у арканзаса, но стали еще более прочными — примерно, как алмазные.


Они отлично подходят для создания тончайшей кромки на и без того остром лезвии. В этом есть и минус — процесс заточки проходит крайне медленно. Если вы планируете в основном обрабатывать ножи с тупым и толстым лезвием, то керамика — не лучший вариант.


Керамические камни не сильно нуждаются в смазке. Но все же их поверхность для оптимальной работы необходимо очищать после каждого использования с помощью салфетки, мыла и воды. Для многих это большой плюс, в сравнении с натуральными камнями.

Керамика в точилке Lansky

В наборе Lansky Professional System (LKCLX) есть 5 керамических камней с различной зернистостью:


1. Extra Coarse Hone (70 грит) — для образования новой режущей кромки.

2. Coarse Hone (120 грит) — для лезвий с сильными повреждениями, где от режущей кромки почти ничего не осталось.

3. Medium Hone (280 грит) — для базовой работы.

4. Fine Hone (600 грит) — для окончательной доводки.

5. Ultra-Fine Hone (1000 грит) — для полировки лезвия до зеркального состояния. Имеет смысл только при работе с ножами из материала с высокой твердостью.


Сразу видно, что керамических камней больше, и они охватывают более широкий спектр работ — например, позволяют переточить режущую кромку, чего не сделаешь с арканзасом. Кроме того, увеличение числа точил сокращает и без того мизерный износ каждого из них в отдельности.


Подведем итог

Преимущества керамических камней в точилке Lansky:

  • материал крайне прочный, стирается медленнее, чем арканзас;
  • применяется для доведения лезвия до блеска;
  • не требует покупки минерального масла;
  • есть камни с малой зернистостью для более грубых работ;
  • умеренная стоимость.


Недостаток керамических камней в точилке Lansky всего один — медленный процесс заточки.

Вывод

Сравнение преимуществ и недостатков точилок Lansky с применением камней арканзас и керамики убеждает многих в целесообразности покупки набора Lansky Professional System (LKCLX) с 5 керамическими камнями. Он более универсален, долговечен и не требует пополнения запасов минерального масла.


С другой стороны, ценители бритвенно острых лезвий могут обратить внимание на статусность природных камней арканзас. А еще некоторых привлекает атмосфера процесса заточки по локоть в масле. Так что однозначного ответа нет. Каждому свое. В любом случае желаем вам удовольствия от процесса и идеально острых ножей!

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp